Элегантные арочные окна относятся к классическому стилевому направлению в архитектуре домов. Они всегда актуальны, не выходят из моды и пользуются постоянным спросом, несмотря на более дорогую стоимость по сравнению с ценами на стандартные изделия прямоугольной и квадратной формы.

Преимущества арочных окон

Самое главное достоинство арочных окон это их эстетическая привлекательность. Дома и коттеджи с такими элементами дизайна выглядят солидно, презентабельно и изысканно. Материалы для изготовления арочных окон выбираются, как и для стандартных моделей. Это может быть профиль из натурального дерева или из пластика.

деревянное арочное окноДля загородных усадьб идеально подходят деревянные арочные окна. Они гармонично сочетаются с массивной старинной мебелью в классическом стиле и другими предметами интерьера с деревенской тематикой. Привлекательные пластиковые арочные окна придадут индивидуальность современным квартирам и домам, добавят в них больше света и тепла.

Какие именно окна выбрать - пластиковые или деревянные решать конечно вам и те и другие имеют свои преимущества и недостатки. Однако различные способы декорирования изделий, возможность ламинирования профиля всеми оттенками цветовой палитры, использование специального переплета и витражного оформления стекол, помогут создать неповторимый оригинальный дизайн окна. Такие изделия станут настоящим украшением архитектуры любого здания.

Еще одним плюсом нестандартных изделий является их высокие светопропускные характеристики. Арочная форма окна способствует большему проникновению солнечных лучей и наполняет помещение естественным дневным освещением.

Классификация арочных окон по форме профиля

формы арочных оконВ зависимости от формы изгиба профиля существуют различные виды арочных окон. Наиболее распространенным вариантом в нашей стране являются окна полукруглой формы. Такие окна называются полуциркульными и устанавливаются во многих православных церквях и соборах.

Еще одним популярным видом является английская арка, которая представляет собой форму половинки эллипса. Этот старинный стиль пришелся по вкусу сторонникам благородной и сдержанной английской классики и широко применяется при строительстве загородного жилья.

Для храмов и зданий в готическом стиле наиболее подходят стрельчатые окна. Также арочные изделия могут изготавливаться в мавританском стиле с оригинальной формой в виде подковы. Все эти виды окон имеют привлекательный внешний вид и украшают архитектуру зданий.

Оформление арочных окон

Арочные окна можно оформить различными декорирующими материалами. Профиль пластиковых изделий можно ламинировать специальными пленками различных цветов или под натуральные породы дерева с фактурным рисунком. Привлекательное оформление арочных окон можно сделать с помощью перекладин имитирующих деревянный переплет или применив красивые витражные стекла.

способы оформления арочных оконКарнизы будут гармонично смотреться, если они будут в точности повторять изгибы арки. Они изготавливаются из профиля или круглого проката, выгнутого под определенным радиусом. Шторы и портьеры подбираются в соответствии со сдержанным классическим стилем, желательно однотонного цвета с приглушенными оттенками.

Изготовление и монтаж арочных окон является сложным процессом, требующим участия квалифицированных специалистов. Они выполняются с глухими или открывающимися окнами и надежно защищают помещение от холода. 

Copyright © 2024  ПРО-Стройка